• Летний оздоровительный отдых учащихся

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Ежегодно администрация школы проводит работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения

Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Все направления работы летнего школьного лагеря -физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер. Организация досуга, игровая деятельность должны побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

План работы летнего пришкольного

оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

на базе МБОУ «Сухо-Чемровская СОШ»

(июнь 2023)

14.06.23

«Здравствуй, лагерь!»

1. Игровой час «Играю я – играют друзья»

Нач. лагеря, воспитатели

1. Общий сбор участников «Здравствуй, лагерь»

15.06.23

Погружение в игровой сюжет смены

Ответственный за спортивную работу

1. Творческая встреча «Знакомьтесь это – мы!»

1. Тематический час «Открывая страницы интересной книги»

16.06.23

Тематический день «Национальные игры и забавы»

Ответственный за спортивную работу

1. Игровая программа «Мы – одна команда!»

19.06.23

Тематический день «Устное народное творчество»

Ответственный за спортивную работу

1. Конкурс знатоков «Ларец народной мудрости»

1. Театральный час «Там на неведомых дорожках»

20.06.23

Тематический день «Национальные и народные танцы»

Ответственный за спортивную работу

1. Танцевальный час «В ритмах детства»

1. Танцевальная программа «Танцуем вместе!»

21.06.23

Тематический день «Великие изобретения и открытия»

Ответственный за спортивную работу

1. Конкурсная программа «Эврика!»

22.06.23

Итоговый период смены. Выход из игрового сюжета

Ответственный за спортивную работу

1. Итоговый сбор участников «Нас ждут новые открытия!»

1. Линейка закрытия смены

Нач. лагеря, воспитатели